FEDERATION SUISSE
DE PETANQUE
 
SCHWEIZERISCHER
PETANQUE VERBAND
 
     
     

::. Cadre national > JUNIORS > Informations > CE JEUNES - MONACO (F)
Championnat d'Europe JEUNES à MONACO (F) - 27 au 30 octobre 2016

" Les messages de Fred METAIRON " - Coach du Cadre National des Juniors FSP
30-10
19h07
web
BM

 

Finale

- FRANCE / BELGIQUE 13/11


 

30-10
13h41
FM
L'aventure se termine en quart de finale contre la France 2-13. Dommage avec un peu plus d'application lors des matchs de poules en 8ème nous aurions pu éviter de les rencontrer à ce stade.

Notre équipe se construit, le parcours est tout de même bien. Il reste beaucoup de travail à toute l'équipe (coach compris) en vue du prochain championnat du monde.

Merci à tous ceux qui nous ont soutenus, par message, SMS et sur notre page FB.
Soyez sûr que nous continuerons à travailler sérieusement pour aller chercher les meilleurs et monter sur un podium.

Meilleures salutations
Fred Metairon
Coach juniors FSP

30-10
web
BM
13h38

1/4 :

- FRANCE / SUISSE, 13/2

- BELGIQUE / REP. TCHEQUE, 13/8

- ITALIE / SUEDE, 13/10

- ESPAGNE / ALLEMAGNE, 13/6

 

1/2 :

- FRANCE / ESPAGNE, 13/0

- BELGIQUE / ITALIE, 13/9

Finale à 16h30

- FRANCE / BELGIQUE

30-10
web
BM

Equipes qualifiées - tour principal
(4 Poules de 3)

FRANCE / REP. TCHEQUE / ISRAEL
BELGIQUE / SUISSE / POLOGNE
ITALIE / ALLEMAGNE / TURQUIE
MONACO / ESPAGNE / SUEDE

Poule 1 : FRANCE - Office ; ISRAEL bat R. TCHEQUE
Poule 2 : BELGIQUE - Office ; SUISSE bat POLOGNE
Poule 3 : ITALIE - Office ; ALLEMAGNE bat TURQUIE
Poule 4 : MONACO - Office ; ESPAGNE bat SUEDE

Poule 1 : FRANCE / ISRAEL, 13/0
Poule 2 : BELGIQUE / SUISSE, 13/10
Poule 3 : ITALIE / ALLEMAGNE, 13/5
Poule 4 : MONACO / ESPAGNE, 13/12

Barrages
Poule 1 : ISRAEL / R.TCHEQUE, 4/13
Poule 2 : SUISSE / POLOGNE, 13/8
Poule 3 : ALLEMAGNE / TURQUIE, 13/12
Poule 4 : MONACO / SUEDE, 11/13

Source : www.educnaute-infos.com
30-10
web
BM
Tir de précision - les 8 qualifiés pour les 1/4 :
1-FRANCE 52
2-MONACO 45
3-ISRAEL 40
4-SUISSE 37
5-BELGIQUE 44 (Repêchage)
6-ESPAGNE 37 (Repêchage)
7-LUXEMBOURG 35 (Repêchage)
8-ANGLETERRE 25 (Repêchage)

1/4 de finale du tir :

FRANCE: Tyson MOLINAS 34
ANGLETERRE: Daniel RAINE 13

SUISSE : Alwin PITTET 11
BELGIQUE : Tristan ALEXANDRE 24

ISRAEL : Avichai ABUTBUL 12
ESPAGNE : Christian CARRILLO 21

MONACO : José RIVIERE 29
LUXEMBOURG : Renaud HERR 17


Source : www.educnaute-infos.com
29-10
11h48
FM
Fini à la 7ème place des qualifs. Suite à la défaite 3-13 contre la Belgique à la 5ème partie.
En poules de 3 pour la suite avec la Pologne et la Belgique .
Gagner contre la Pologne 13-1.
A 14h contre la Belgique.
28-10
16h45
FM
1ère partie 7-13 contre l'Espagne. 2ème partie contre les Pays-Bas 13-9. 3ème partie contre Israël 11-10. 4ème partie contre l'Angleterre 13-3.



Source : www.educnaute-infos.com
28-10
09h12
FM
1ère partie 7-13 contre l'Espagne.  

Source : www.educnaute-infos.com
28-10
06h15
FM
Tirage du 1er tour.
27-10
21h03
FM
 

Source : www.educnaute-infos.com
27-10
11h06
FM
A l'intérieur du palais de Monaco.
Tirage cet après midi.
Et début du tir de précision, c'est Alwin Pittet qui tirera pour la Suisse.
27-10
11h05
FM
Devant le palais de Monaco.
 Mise à jour : 01.11.2016 4:14
Fédération Suisse de Pétanque © 2016
Webmaster : Bertrand METTRAUX
Email
Top / Haut de page